Giordano Umberto : [Commemorazione per Giacomo Puccini] al Teatro Lirico di Milano. Manoscritto autografo.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 792

Giordano Umberto

[Commemorazione per Giacomo Puccini] al Teatro Lirico di Milano. Manoscritto autografo.

Datato 29 novembre 1944.

Manoscritto autografo siglato a inchiostro blu. 8 carte numerate. Alcune correzioni e cancellature anche a matita grigia. Carte rilegate in volume in pelle con titoli in oro. Dimensioni: 285x220 mm.

Incipit del testo: «Non posso ricordare Giacomo Puccini senza una profonda commozione. […] A Giacomo Puccini mi univa un affetto fraterno. Iniziammo la nostra carriera contemporaneamente. Luigi Illica meò 1895 scriveva nello stesso tempo due libretti d’opera: Bohème per Puccini e Andrea Chénier per me. Eravamo ancora come due studenti col sogno di un avvenire luminoso ma molto incerto […]».

Base d'asta