Lotto 156

Smyth William Henry

Sicilia

London: John Murray, 1824.

In-4° (mm 270x210). Pagine XVI, 291, [1], LXXIII, [19] con una grande mappa della Sicilia ripiegata in antiporta e 16 incisioni all'acquatinta in 13 carte di tavole fuori testo. Esemplare con alcune lievi bruniture e sporadiche fioriture ma completo di testo e di tavole, anche della veduta della Chiesa di San Giovanni. Legatura coeva in pieno vitello nocciola con piatti inquadrati da cornici impresse in oro e a secco, titoli dorati su tassello applicato al dorso; minimi difetti. Ex-libris  Cholmeley of Brandsby al contropiatto anteriore.

Prima edizione. Cfr. Abbey, Travel 263;  Brunet V, 419; Lowndes III, 324: «An excellent work»; Mira II, 373; Moncada Lo Giudice 2068; Pine-Coffin 821-3.

Base d'asta