Lotto 123

Light William

[ Peter De Wint ]
Sicilia

London: Rodwell & Martin, 1823.

In-4° (mm 282x185). Antiporta e frontespizio incisi, 1 carta di indice e 60 tavole accompagnate ognuna da una carta di testo con descrizione in inglese al recto e francese al verso. Fioriture sparse ma bell'esemplare a pieni margini, con il testo tirato su carta chine. Legatura coeva in percallina verde con titoli dorati al dorso.

Prima ricercata edizione di «uno dei più bei figurati ottocenteschi specificatamente dedicato alla Sicilia» (Moncada Lo Giudice 1274, indicando questa come probabile seconda ed.), difficile a trovarsi completa delle belle tavole incise da Cooke, Wallis, Heath e altri su disegni di De Wint da su schizzi del maggiore Light. Cfr. Lowndes VI, 2199; Mira I, 515; Pine-Coffin, 823.6.

Base d'asta