Lotto 122

Kircher Athanasius

Lazio

Latium. Id est nova & parallela Latii tum veteris tum novi descriptio.

Amstelodami: apud Joannem Janssonium à Waesberge, & haeredes Elizei Weyerstraet, 1671.

In-folio (mm 380x240). Pagine [16], 144, [6], 145-264, [11] con 1 antiporta calcografica, 1 ritratto di papa Clemente X e 25 tavole fuori testo (di cui 14 più volte ripiegate), tutte in calcografia. Numerose altre illustrazioni in rame interne al testo. Esemplare diffusamente brunito, con arrossature in corrispondenza dello specchio di stampa di alcune pagine. Antiporta parzialmente staccata, restauri marginali alle prime carte e arrossature concentrate negli ultimi fascicoli, ma opera ben completa e con le tavole ottimamente conservate. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata, titolo impresso in oro su tassello al dorso. Minimi segni d'uso ai piatti.

Prima edizione di questa bella opera, «un des meilleurs ouvrages de ce fécond et versatile savant jésuite, et un des premiers étudiant scientifiquement la topographie du Latium» (Choix, 17342). Al suo interno, in questo esemplare particolarmente belle e in forte inchiostratura, si trovano carte topografiche e vedute di ville antiche, tra le quali si segnala anche una grande carta di Villa Adriana, con dedica al cardinale Francesco Barberini. Brunet III, 667; Cicognara 3758; Graesse IV, 21; Sommervogel IV, 1067.

Base d'asta