Lotto 162

Thompson William Henry

Sicilia

Sicily and its Inhabitants. Observations made during a residence in that country in the years 1809 and 1810.

London: Henry Colburn, 1813.

In-4° (mm 270x215). Pagine [6] (di 8, manca l'occhietto) 234 con 1 bella veduta del porto di Messina più volte ripiegata in antiporta e 3 tavole fuori testo. Esemplare a pieni margini e con alcune carte in barbe, poche carte un po' brunite e occasionali fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in tela, piatto anteriore staccato.

Prima edizione, con 3 vedute incise all'acquatinta dai fratelli Havell e una mappa calcografica della Sicilia. Cfr. Abbey, Travel 260; Lowndes IV, 1812; Mira II, 410; Moncada Lo Giudice 2148; Pine-Coffin 809-3.

Base d'asta