Lotto 323

Il 'Sentimental Journey' di Sterne tradotto da Foscolo

Foscolo Ugo

[ Laurence Sterne ]

Pisa: Co' caratteri di Didot, 1813.

In-12° (mm 147x85). Pagine [2], VIII, [2], 251, [5] (con colophon ed Errata corrige). Con 1 ritratto di Sterne in antiporta e 1 tavola fuori testo con ritratto di Chierico-Foscolo incisi in rame. Alcune pagine posposte in fine ma esemplare genuino e completo, con solo alcune fioriture sparse e un esile lavoro di tarlo marginale a poche carte. Legatura ottocentesca in vitello maculato con titoli dorati su tassello al dorso riccamente decorato in oro.

Prima edizione della traduzione del Sentimental Journey di Laurence Sterne a cura di Ugo Foscolo, celato sotto lo pseudonimo di Didimo Chierico. La Notizia intorno a Didimo Chierico, preceduta da un ritratto di questi, è opera dello stesso Foscolo. Cfr. Acchiappati 70; Ottolini 30.

Base d'asta