Sardou Victorien : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 676

Sardou Victorien

Lettera autografa firmata.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Su carta intestata del drammaturgo che ispirò, tra l’altro Tosca di Puccini. Dimensioni: 210x132 mm.

«Poiché voi non potete venire lunedì, bisogna, a meno di una impossibilità di vostra parte, che noi rimaniamo questo alla fine della settimana, venerdì o sabato. Lascio questi due giorni a vostra scelta e vi prego solamente di informarmi prima. Sono molto contento del vostro successo e mi congratulo con tutto il cuore. […]» (Testo originale in francese).

Base d'asta