Ruskin John : Lettera autografa firmata inviata al Sig. Colnaghi.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 675

Ruskin John

Lettera autografa firmata inviata al Sig. Colnaghi.

Datata 9 giugno 1874, Assisi.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in inglese. Dimensioni: 208x132 mm. SI AGGIUNGE: 1 piccola fotografia all’albumina di Assisi.

«[…] I wanted to send you a sketch, and it’s all very well to say, send me a trifle, neither in pride nor courtesy can I send you a scrawl, and all my tolerably careful work is documentary and would interest no one […]».

Base d'asta