Ruskin John : Lettera autografa firmata inviata al Sig. Colnaghi.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 674

Ruskin John

Lettera autografa firmata inviata al Sig. Colnaghi.

Datata 22 aprile 1861.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in inglese. Dimensioni: 178x113 mm. SI AGGIUNGE: 1 ritratto fotografico (formato carte de visite) del celebre pittore, scrittore e critico d’arte britannico.

Lettera di scuse per aver erroneamente dichiarato che una vignette di Turner, in possesso di Colnaghi, non fosse originale. «It is the third case in which I have been deceived by Turner’s careless work into declaiming a dreawing not to be genuine […]».

Base d'asta