Lotto 239

Con una lettera autografa firmata e 3 disegni originali di Segonzac

Bernard Tristan

[ André Segonzac de Dunoyer (1884 - 1974) ]

Tableau de la Boxe [...] illustré de vingt-neuf gravures ŕ l'eau-forte par A.D. De Segonzac

Paris: Edition de la nouvelle revue française, [1922].

In-8° (mm 238x190). Pagine 208, [6], con 29 acqueforti di Segonzac nel testo, di cui 9 a piena pagina e 3 disegni originali su velina firmati da Segonzac. Esemplare n. 230 di una tiratura a 333 copie, una delle 318 su vélin. Qualche fioritura sparsa, talvolta un po' marcata, ma ottima copia. Legatura d'amatore in piena pelle color ocra con titoli impressi a secco al dorso. Brossura editoriale conservata all'interno. Con una lettera autografa firmata di Segonzac, non datata e indirizzata al Vieux Paul applicata prima della carta dell'occhietto.

Esemplare d'eccezione, arricchito da una lettera di Segonzac ad un amico e da 3 disegni originali di boxeurs; gli schizzi, su carta velina, sono probabilmente degli studi preparatori: il secondo in particolare è riferibile all'acquaforte a pagina 79.

Base d'asta
EUR 1.800,00