Lotto 240

Berni Francesco

Il primo (-secondo) libro dell'opere burlesche.

In Firenze [i.e. Napoli]: appresso Bernardo Giunta, 1555 [i.e. 1723].

2 (di 3) volumi in-8° (mm 150x100). Pagine [16], 135, [1], 194 [i.e. 294]; [10], 332. Marca xilografica al frontespizio di entrambi i volumi. Scompleto dell'ultimo volume. Alcune fioriture marginali ma testo complessivamente in buone condizioni di conservazione. Legatura settecentesca in pieno vitello nocciola con cornici di filetti concentrici (uno a motivo fitomorfo) ai piatti, impresse in oro; titolo e decorazioni dorate al dorso. Sguardie in carta decorata, tagli oro.

Accurata ristampa settecentesca della edizione giuntina delle Opere burlesche del Berni (Giunta, 1555). Cfr. Brunet I, 801; Graesse I, 345; Gamba 159-160; Parenti 116.

Base d'asta