Lotto 238

Bellin Jacques Nicolas

Description geographique de la Guiane.

Paris: de L'Imprimerie de Didot, 1763.

In-4° (mm 152x190). Pagine [2], XIV, [2], 294, [2] con 30 tavole incise in rame fuori testo, di cui 8 più volte ripiegate. Frontespizio tipografico e un secondo frontespizio inciso, 2 grandi testatine calcografiche. Qualche carta un po' brunita ma ottimo esemplare. Legatura coeva in pieno vitello marmorizzato con triplice filetto dorato ai piatti, titoli impressi in oro su tassello al dorso a 5 nervi e comparti decorati con fregi floreali. Punte stanche e qualche abrasione al piatto posteriore.

Prima edizione della prima opera a descrivere nei dettagli i possedimenti europei nella Guyana, impreziosita da 20 fra carte e piante di cui 8 anche più volte ripiegate e 10 tavole raffiguranti la popolazione, la flora e la fauna indigena.  Cfr. Chadenat 5318; Leclerc 133; Sabin 4551.

Base d'asta