Lotto 237

Baud Bovy Daniel, Boissonnas Fred

Grecia

In Greece journeys by mountain and valley.

Gèneve: éditions d'art Fred. Boissonnas, 1920.

In-folio (mm 380x300). Pagine [4], 132 con 40 tavole fuori testo a piena pagina corredate di velina protettiva numerate I-XL. Numerose illustrazioni anche entro il testo. Esemplare n. 5 su una tiratura complessiva di 300 copie. Perfette condizioni di conservazione. Legatura originale in brossura con titolo impresso al piatto anteriore e al dorso e decorazioni in arancione e oro. Una piccola mancanza alle cuffie, segni d'uso.

Prima edizione inglese.

Base d'asta