Lotto 236

Barthélemy Jean Jacques

Viaggio di Anacarsi il Giovane nella Grecia verso la metà del quarto secolo avanti l'era volgare. Tradotto dal Francese. Tomo Primo (-Duodecimo).

Venezia: presso A. Zatta, 1791-1792.

12 parti in 6 volumi in-8° (mm 158x100). Pagine XVI, 307 [i.e. 309], [1], 1 carta bianca, 304; 288, 296; 311, [1], [4], 332; [8], 304, [8], 312; [8], 344, [8], 360; [8], 359, [1], 7, [1], 384 + 31 carte di tavole ripiegate incise in rame fuori testo. Ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati; titoli impresi in oro su tassello al dorso e tagli rossi.

Prima edizione nella traduzione italiana di questo affascinante resoconto di viaggio... immaginario, che tanta fortuna e influenza ebbe presso i contemporanei. Le belle tavole fuori testo raffigurano i luoghi e la topografia della Grecia classica. Cfr. Brunet I, 675; Graesse I, 300.

Base d'asta