Lotto 235

Barozzi (detto il Vignola) Giacomo

Reigle des cinq ordres d'Architecture.

Paris: Pierre Mariette, s.d. [1716 ca].

In-folio (mm 378x255). 1 frontespizio inciso con ritratto dell'Autore e 20 tavole numerate I-XXX, il tutto in calcografia. Esemplare con molti difetti: restauri marginali a quasi tutte le tavole, bruniture e macchie sparse, muffe. Legatura in mezza pergamena ottocentesca con piatti in cartone marmorizzato.

Esemplare da studio.

Base d'asta