Lotto 563

Salvadori Tommaso

Fauna d'Italia parte seconda; gli uccelli.

Milano: Francesco Vallardi, s.d. [ma 1872].

In-8° (mm 255x175). Pagine LVI, 352, [2]. Legatura in pieno marocchino rosso a grana grossa con cornici dorate (a motivo fogliato e lisce) ai piatti, impresse in oro, e titolo a dorso e piatto anteriore. Ferri a motivo floreale anche alle unghiature, tagli dorati, sguardie in carta decorata. Mancanze lungo le cerniere e il dorso, piccole perdite agli angoli, uno strappo alla carta di guardia anteriore. In principio di volume ex-libris di Vittorio Emanuele III; al contropiatto etichetta (post 1920) con stemma sabaudo: "Enrico Bonomi, preparatore naturalista Milano, Galleria Vittorio Emanuele n. 86".

Si vende per la legatura.

Base d'asta