Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

901 / 922  di 922 LOTTI
Lotto 901

Firme autografe su cartoncino con l'immagine del compositore e della seconda moglie (con francobolli).

Datata 1969.
Busta originale conservata. Dimensioni del cartoncino: 163x95 mm. Dimensioni del passepartout : 270x200 mm.
Base d'asta
Lotto 902

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. Testo in francese. Dimensioni: 98x140 mm. SI AGGIUNGE: 1 lettera autografa di [..]
Base d'asta
Lotto 903

12 lettere e 1 biglietto autografi firmati.

Datati fine XIX secolo - anni '20 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Alcune carte intestate. 1 busta conservata. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 904

Citazione musicale autografa 'O Signor mi proteggi, mi aita, O Signor miserere d'un povero cor' da 'Un ballo in maschera' (?) di Giuseppe Verdi.

Non datato.
Manoscritto musicale autografo. 1 carta pentagrammata scritta a penna nera. Con correzioni a matita. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 905
Toscanini e Mussolini

Fotografia che ritrae il celebre direttore d'orchestra insieme a Benito Mussolini e ad altri personaggi.

Non datata.
La fotografia (sali d’argento) è incollata su un foglio di carta pentagrammata con musica scritta. [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 906
Una composizione giovanile di Toscanini

Sono sola! / Romanza per Soprano / di / Arturo Toscanini. / Parole di C. Cant[ù].

Non datato (anni '80 del XIX secolo).
Manoscritto musicale autografo (scrittura giovanile). Spartito per canto e pianoforte. 8 pagine (frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 907
Toscanini e il Teatro Sociale di Trento - 1895

[Locandina]. Teatro Sociale di Trento. Cristoforo Colombo del M° A. Franchetti. Protagonista Ramon Blanchard [...] Maestro Concertatore e Direttore d'Orchestra Arturo Toscanini.

Non datato [ma 1895].
310x210 mm. Su carta rosa. Più che buono stato.
Base d'asta
Lotto 908
Toscanini - Teatro Sociale di Trento

[Locandina]. Teatro Sociale di Trento. Un ballo in maschera di G. Verdi. [...] Maestro Concertatore e Direttore d'Orchestra Arturo Toscanini.

Datato 16 giugno 1896.
315x210 mm. Su carta gialla. Più che buono stato.
Base d'asta
Lotto 909
Toscanini e il Teatro Lirico Internazionale - Milano

[Locandina]. Teatro Lirico Internazionale. [...] Zazà / Parole e musica di / Ruggero Leoncavallo [...] Maestro Concertatore e Direttore d'Orchestra Arturo Toscanini.

Datato 1 dicembre 1900.
282x208 mm. Al verso della carta la pianta del teatro. Qualche minimo strappo ai margini. Tra gli interpreti [..]
Base d'asta
EUR 230,00
Lotto 910

Lettera autografa firmata.

Datata 11 febbraio 1925.
Manoscritto a inchiostro nero. Scritta 1 pagina. Su carta azzurra. Dimensioni: 210x135 mm.
Base d'asta
Lotto 911

Lunga lettera autografa inviata a Giulio Ricordi.

Datata '24. 89'.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata "12, Mandeville Place, W.". Scritte 11 pagine (forse [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 912

Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata "Hotel de la Ville / Milan". 1 bifolio, scritta 1 [..]
Base d'asta
Lotto 913

Lettera autografa firmata inviata a Tito Ricordi.

Datata 5 novembre 1911.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata "84 Via Veneto". 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 914

Biglietto da visita del Maestro con testo autografo firmato inviato a Giulio Ricordi.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. Conservato in busta scritta da altra mano. Dimensioni: 54x90 mm. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 915

Biglietto da visita del Maestro con testo autografo relativo ad Otello inviato a Giulio Ricordi.

Non datato, ma fine gennaio 1887.
Manoscritto a inchiostro blu su biglietto di visita del Maestro. Scritto il recto . Dimensioni: 55x91 mm.
Base d'asta
Lotto 916

Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi.

Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888').
Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recto . Busta conservata con il nome del destinatario [..]
Base d'asta
Lotto 917

Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi.

Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta.
Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. Con busta. Dimensioni: 93x116 mm. SI AGGIUNGONO: Id. ,   [..]
Base d'asta
Lotto 918

Falstaff. Commedia lirica in tre atti di Arrigo Boito.

Milano, Ricordi 1893. Numero editoriale 96204.
In 4° (mm 303x233). Prima edizione, tiratura de-luxe . Spartito per pianoforte. Doppio frontespizio (uno [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 919
Il giovanissimo Luchino Visconti e il suo insegnante di violoncello Lorenzo De Paolis

Biglietto autografo scritto in giovanissima età dal celebre regista: 'Viva il profes / sore / Lorenzo de Paolis / Luchino oggi vuol essere ottimo'.

Non datato.
Manoscritto a matita su carta a quadretti. Scritto al recto . Due fori di raccoglitore. Dimensioni: 143x225 [..]
Base d'asta
Lotto 920

Lettera autografa firmata del celebre organista francese.

Non datata (prob. 1845).
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 125x100 mm.
Base d'asta
Lotto 921

Rondò / [...] Chi mi da consiglio aita.

Non datato (ma fine XVIII - primi anni XIX secolo).
Manoscritto musicale a inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Partitura. 28 carte. Organico: Corni, Flauti, [..]
Base d'asta
Lotto 922

Ritratto fotografico con abiti di scena.

Non datato.
Fotografia Varischi Artico & C. Milano, Corso Vittorio Emanuele 22. Al verso alcune indicazioni a matita [..]
Base d'asta
901 / 922  di 922 LOTTI