Toscanini Arturo : Sono sola! / Romanza per Soprano / di / Arturo Toscanini. / Parole di C. Cant[ù].  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 906

Una composizione giovanile di Toscanini

Toscanini Arturo

Sono sola! / Romanza per Soprano / di / Arturo Toscanini. / Parole di C. Cant[ù].

Non datato (anni '80 del XIX secolo).

Manoscritto musicale autografo (scrittura giovanile). Spartito per canto e pianoforte. 8 pagine (frontespizio, 1 pagina bianca, 5 pagine di musica, 1 pagina bianca). La carta del frontespizio è un poco rifilata al margine esterno (con perdita di una lettera in Cantù). Il testo musicale è perfettamente leggibile. Brossura in carta che, oltre all’autografo, conserva anche una romanza di Donizetti pubblicata da Ricordi (numero di lastra 1126). Dimensioni: 310x230 mm.

Sono sola! è una romanza scritta in età giovanile dal celebre direttore d’orchestra.

Base d'asta