Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

811 / 840  di 922 LOTTI
Lotto 811

Testo di telegramma di cordoglio inviato alla vedova di Italo Balbo.

Datato 28 giugno 1940.
SI AGGIUNGE: Id., Da “La figlia del Re”. Manoscritto autografo firmato. Non datato. Manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 812
Ibsen rivisto per il teatro musicale italiano

Pier Sestesso. Poema scenico in 3 atti [...] / liberamente dal poema drammatico Peer Gynt di H. Ibsen / Per la musica di Franco Abbiati.

Datato 1927-1928.
Manoscritto autografo. Pagine [2], 21. Manoscritto a inchiostro nero su carta a righe. Carte in legatura in mezza [..]
Base d'asta
Lotto 813

Lettera autografa firmata inviata al librettista Felice Romani.

Datata 1 marzo 1842.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 220x170 mm.
Base d'asta
Lotto 814
Un cantante del XVII secolo alla corte del cardinale Ludovisi

Lettera autografa firmata.

Datata 22 ottobre 1624, Bologna.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Carta con filigrana. Dimensioni: 270x200 mm. [..]
Base d'asta
Lotto 815

9 lettere a 1 cartolina autografe firmate.

Anni '10-'30.
Manoscritti a inchiostro nero e a matita grigia. Dimensioni varie. Inviate a vari destinatari (alcune ad Adriano [..]
Base d'asta
Lotto 816

7 lettere e 6 biglietti e 1 biglietto da visita a vari destinatari.

Fine XIX - inizio XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e rosso, alcuni su carta intestata. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 817

2 lettere autografe firmate e 1 biglietto da visita autografo con citazione musicale.

Fine XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. 1 busta conservata (inviata alla contessa Casati). Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 818

Nell'Opera del Traiano / Scena ed Aria / Per queste amare lagrime [...].

Non datato [inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. 23 carte. Dimensioni: 220x295 mm. SI AGGIUNGONO: Id., Cavatina / Quegli affetti [..]
Base d'asta
Lotto 819
Il direttore d'orchestra e il maestro concertatore

2 lettere autografe firmate e 1 biglietto da visita.

Datati 1866-1868.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 820

Autografo con esempi musicali. Studio per l'impiego dei corni da parte di Brahms nelle sinfonie.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Circa 30 esempi musicali con annotazioni. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 821

Inno / di Gioia e di Riconoscenza / all'Opera Nazionale Dopolavoro. Manoscritto autografo non firmato.

Non datato.
Manoscritto autografo a inchiostro nero. 19 pagine numerate. Con correzioni e cancellature nel testo. Carte rilegate [..]
Base d'asta
Lotto 822

Pietro Mascagni (1863 - 1945)

Ritratto fotografico in età giovanile.

Non datato.
Fotografia Guigoni & Bossi. Milano, Corso Vittorio Emanuele 13. Albumina su cartone originale. Formato [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 823

[Commemorazione di Giuseppe Verdi]. Manoscritto autografo non firmato.

Non datato [ma 1941].
Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata ‘Terminus - Grande Albergo Corallo - Livorno’. 21 [..]
Base d'asta
Lotto 824

Disegno autografo di Soffredini (?) in pianta della distribuzione degli esecutori per l'esecuzione di una composizione per soli, coro e orchestra con Mascagni al pianoforte e Soffredini alla direzione.

[inizio anni '80-XIX secolo].
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta. Dimensioni: 330x480 mm.
Base d'asta
Lotto 825

8 lettere autografe firmate, 1 biglietto da visita autografo firmato e 1 programma di sala dell'Augusteo.

Anni '10 - XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Carte inviate a vari destinatari (Noseda, Scotti ecc.). Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 826

13 lettere e 6 cartoline autografe firmate inviate a Giovanni Tebaldini.

Anni '10 - XX secolo.
Base d'asta
Lotto 827

Lettera autografa firmata inviata a Maestro Ezio Camussi, Pisa.

Datata 31 dicembre 1903.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Busta conservata. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 828

Lettera autografa firmata inviata all'architetto Denis - Opéra Comique.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Con indirizzo del destinatario. Testo in francese. [..]
Base d'asta
Lotto 829

Documento autografo firmato inviato alla Congregazione di Carità, Bergamo.

Datato 26 aprile 1813.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. Dimensioni: 267x185 mm. SI AGGIUNGE: Id., Lettera [..]
Base d'asta
Lotto 830

Ritratto fotografico con firma autografa.

Datato Milano 1893.
Fotografia Guigoni & Bossi. Milano, Corso Vittorio Emanuele 13. Albumina su cartone originale. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 831

Salve Maria / a quattro voci con accompagnamento di Piano-Forte / di / Saverio Mercadante.

Non datato.
Manoscritto musicale autografo. Partitura (soprano, contralto, tenore, basso e pianoforte). Pagine [1], 31. Manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 832

Laudamus - Duetto per tenore e basso.

Non datato.
Manoscritto musicale autografo. Spartito per due voci. Pagine 8 (scritte 7). Manoscritto a inchiostro seppia [..]
Base d'asta
Lotto 833

Credo / Partiturina.

Non datato.
Manoscritto musicale autografo. Partitura per tenori (primi e secondi), bassi e “guida”. 42 pagine, [..]
Base d'asta
Lotto 834

[Composizione per orchestra - Senza titolo].

Non datata.
Manoscritto musicale autografo firmato. Pagine 8. Partitura (Violini, Viole, Flauti, Ottavino, Oboe, Corni in [..]
Base d'asta
Lotto 835

Cartolina viaggiata, autografa firmata.

Datata 15 luglio 1985.
Manoscritto a inchiostro nero. Testo in francese (indirizzo scritto da altra mano). Francobollo non conservato. [..]
Base d'asta
Lotto 836

Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. Scritte 4 pagine. Dimensioni: 180x110 mm. SI AGGIUNGONO: Id. ,   3 brevi [..]
Base d'asta
Lotto 837
Una cantante del XVIII secolo ricordata nelle Memorie di Da Ponte

Lettera autografa firmata inviata ad un impresario.

Datata 28 novembre 1795.
Manoscritto su carta azzurra. Scritta 1 pagina. Dimensioni: 223x190 mm.
Base d'asta
Lotto 838

[Cantata]. Per i Bagni di Taranto.

Non datato [ma 1807/1810 ca.]
Manoscritto musicale autografo. Partitura per orchestra e voci. 16 carte. 3 fascicoli: n. 1 Andante – n. [..]
Base d'asta
Lotto 839

Nel melodramma Serio La Cleopatra / Rec.vo e Terzetto / nel Sotterraneo / A quel aspetto il sangue [...] Ad uso della Sig.ra Marianna Matteucci.

Non datato [ma fine XVIII - inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. 36 carte legate tra loro da antica seta. Dimensioni: 220x295 mm. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 840

Lettera autografa firmata inviata a Gaetano Donizetti.

Datata 4 agosto 1839.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta l’indirizzo [..]
Base d'asta
811 / 840  di 922 LOTTI