Mascheroni Edoardo Antonio : 8 lettere autografe firmate, 1 biglietto da visita autografo firmato e 1 programma di sala dell'Augusteo.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 825

Mascheroni Edoardo Antonio

8 lettere autografe firmate, 1 biglietto da visita autografo firmato e 1 programma di sala dell'Augusteo.

Anni '10 - XX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero. Carte inviate a vari destinatari (Noseda, Scotti ecc.). Dimensioni varie.

Di argomento lavorativo, con varie notizie su opere da lui dirette.

Base d'asta