Portugal Marcus : Nell'Opera del Traiano / Scena ed Aria / Per queste amare lagrime [...].  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 818

Portugal Marcus

Nell'Opera del Traiano / Scena ed Aria / Per queste amare lagrime [...].

Non datato [inizio XIX secolo].

Manoscritto musicale. Partitura. 23 carte. Dimensioni: 220x295 mm. SI AGGIUNGONO: Id., Cavatina / Quegli affetti lusinghieri / […] / Il Carnevale del 1813. Manoscritto musicale. Partitura. Con firma di appartenenza del marchese Scipione Bonadrata di Rimini. – Aria / Deh non tardate amico […]. Manoscritto musicale. Partitura. Con firma di appartenenza del marchese Scipione Bonadrata di Rimini. – Frenar vorrei le lagrime / Aria. Manoscritto musicale. Partitura. – Scena e Aria / Svenami ormai Crudele […]. Manoscritto musicale. Partitura.

Compositore prolifico, ha un ruolo importante nella storia della musica portoghese sia per le sue opere sacre che per quelle profane. Stendhal lo ricorda nella Vita di Rossini.

Base d'asta