Mascagni Pietro : Inno / di Gioia e di Riconoscenza / all'Opera Nazionale Dopolavoro. Manoscritto autografo non firmato.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 821

Mascagni Pietro

Inno / di Gioia e di Riconoscenza / all'Opera Nazionale Dopolavoro. Manoscritto autografo non firmato.

Non datato.

Manoscritto autografo a inchiostro nero. 19 pagine numerate. Con correzioni e cancellature nel testo. Carte rilegate in volume in pelle con titoli in oro. Dimensioni: 285x220 mm.

L’Opera Nazionale del Dopolavoro venne istituita dal regime fascista nel 1925. Il testo, un encomio al regime dal contenuto molto interessante, è relativo ad un concorso per compositori italiani iscritti al Partito Nazionale Fascista, per «promuovere la rinascita del nostro bel canto ed il riavvicinamento dei compositori moderni alla sana sensibilità popolare […]».

Base d'asta