Michetti Francesco Paolo : Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 836

Michetti Francesco Paolo

Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero. Scritte 4 pagine. Dimensioni: 180x110 mm. SI AGGIUNGONO: Id., 3 brevi lettere autografe firmate inviate a Giulio Ricordi con 4 buste. Datate 1907-1908, altra non datata.

I DOCUEMENTO: La missiva è a proposito di un disegno di Michetti: «mi ha fatto una cattiva impressione… è un poco… eh? Che ne dite… vogliamo coprire la donnà […] avrebbe un'aria di semplicità "più casta". I colori si possono aggiungere. […]. In quanto ai disegni illustrativi sapete le mie buone disposizioni: solo sarà questione di tempo […]. Partirò il giorno 13 per Roma. Il quadro è tutt'altro che finito dovrò lavorare e molto sul posto […]».

Base d'asta