Morichelli Bosello Anna : Lettera autografa firmata inviata ad un impresario.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 837

Una cantante del XVIII secolo ricordata nelle Memorie di Da Ponte

Morichelli Bosello Anna

Lettera autografa firmata inviata ad un impresario.

Datata 28 novembre 1795.

Manoscritto su carta azzurra. Scritta 1 pagina. Dimensioni: 223x190 mm.

Documento molto raro. Anna Morichelli fu una delle cantanti più celebri del XVIII secolo. Debuttò nel 1757 al Regio di Parma. Cantò in tutti più importanti teatri italiani, poi a Vienna, Parigi, Londra e Madrid. Nel 1795 rientrata da Londra, interpretò a Venezia La scuola dei maritati, opera appena scritta da Da Ponte con musica di Martin y Soler: «[…] per seconda se vuol fare quella di Martini, che sto facendo adesso, lo gradirò e che per mio e suo vantaggio bramerei che la prim’opera fosse composta dal Maestro Per. Se egli si contenta di tutto ciò va benissimo […]». Effettivamente Paer scrisse L’intrigo amoroso che lei interpretò al Teatro S. Moisè.

Base d'asta