Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

781 / 810  di 922 LOTTI
Lotto 781

Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi.

Datata 29 marzo 1845, Vienna.
Manoscritto a inchiostro nero su carta fragile. Bordo destro con strappi e piccole mancanze. 1 carta scritta [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 782

Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe.

Fine XIX secolo-inizio XX secolo.
Da vedere. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 783

Da vedere. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 784

Da vedere. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 785

Da vedere. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 786

Raccolta di 16 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe.

Da vedere. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 787

Il Se / Romanza dedicata alla nobile De Masi. Parole do Odoardo Turchetti.

Datato 1874.
Manoscritto musicale autografo. Spartito per canto e pianoforte. Pagine 4 numerate a matita da mano moderna. [..]
Base d'asta
Lotto 788

Biglietto con firma autografa.

Non datato (ma 1978).
Inchiostro nero. Busta originale conservata. Dimensioni: 75x127 mm.
Base d'asta
Lotto 789

Lettera autografa firmata inviata al patriota e rivoluzionario Giovanni Battista Carta.

Datata 28 giugno 1861.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “Direzione / Del Giornale / Il Lombardo”. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 790

Sonata à Violino solo e / Basso del S.r Felice / de Giardini.

Fine XVIII secolo.
Manoscritto musicale. Spartito. Completo. Sonata in Si bemolle maggiore. I Movimento: Allegro – II Movimento: [..]
Base d'asta
Lotto 791

Lettera autografa firmata inviata a Cesare Nordio, Direttore del Conservatorio di Bolzano.

Datata 1 marzo 1950.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Testo in tedesco. Busta conservata. Dimensioni: 147x210 [..]
Base d'asta
Lotto 792

[Commemorazione per Giacomo Puccini] al Teatro Lirico di Milano. Manoscritto autografo.

Datato 29 novembre 1944.
Manoscritto autografo siglato a inchiostro blu. 8 carte numerate. Alcune correzioni e cancellature anche a matita [..]
Base d'asta
Lotto 793

Ritratto fotografico.

Non datato.
Dimensioni: 300x250 mm. SI AGGIUNGE: Id., 1 cartolina con il ritratto del compositore su cartoncino.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 794

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 207x134 mm.
Base d'asta
Lotto 795

Sei / Divertimenti / per il / Violino Viola e Basso. / Dal / Sigre Giuseppe Haydn, / Maestro di Cappella / del Sereniss: Principe Estorhazy. &c.

Spira / alle Spese del Consiliario Brandenb. Bossler., [1783]. Numero di lastra 18.
In-4° (mm 330x240). Parti staccate. Violino 9 p., Viola 8 p., Basso 8 p. Brossura originale. Qualche segno [..]
Base d'asta
Lotto 796

Arianna a Naxos / Cantata / del / Celebre Maestro / Ayden.

[Inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Spartito per soprano e pianoforte. Brossura dell’epoca. Dimensioni: 225x300 mm. [..]
Base d'asta
Lotto 797

Breve lettera autografa firmata del pianista e compositore.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritto il recto . Testo in francese. Dimensioni: 163x110 mm.
Base d'asta
Lotto 798

Lettera autografa firmata del compositore, critico e direttore d'orchestra tedesco.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta, scritto il recto . Testo in francese. Dimensioni: 210x135 mm.
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 799

Cartolina viaggiata, autografa firmata.

Datata 1939.
Manoscritto a inchiostro blu. Testo in tedesco. 2 fori di raccoglitore (senza perdita di testo). Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 800

Agrippina / Opera in Tre Atti / Rappresentata al Teatro / di Venizzia [sic!] nell'Anno 1709 / La Musica del Sig.r / G. F. Handel.

S.l., s.n. [Londra, Arnold 1795 ca.]. Numeri di lastra 146-149.
In folio (mm 325x245). Prima edizione. Partitura. Pagine 174, [1]. In fine “Ordine delle Arie” cui [..]
Base d'asta
Lotto 801
L'opera 'Triumvirato Rosso' e altre notizie.

Raccolta di 13 lettere, cartoline e biglietti autografi firmati inviati a Pietro Mascagni.

Non datati [ma 1896-1911 ca.].
Manoscritti a inchiostro nero. 5 documenti con strappi e parziale perdita di testo. 1 busta e una parte di busta [..]
Base d'asta
Lotto 802

Raccolta di 14 lettere inviate a Giulio Ricordi.

Non datate.
Manoscritti a inchiostro nero. Alcune missive su carta intestata, talune di 4 e 8 pagine. 1 testo è scritto [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 803

Raccolta di 9 lettere inviate a Tito Ricordi.

Molte non datate.
Manoscritti a inchiostro nero e matita. Alcune missive su carta intestata. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Id. [..]
Base d'asta
Lotto 804

Ritratto fotografico con abiti di scena. Dedica autografa a Caramba.

Datata 22 agosto 1911.
Fotografia Colominas y C.a. Habana, S. Rafael 32. Angoli del cartone un poco danneggiati. Formato boudoir [..]
Base d'asta
Lotto 805

Ritratto fotografico all'albumina con firma autografa del celebre oboista.

Non datata.
Dimensioni della lastra: 140x102. Dimensioni del supporto: 165x110 mm.
Base d'asta
Lotto 806

Lettera autografa firmata del grande autore di operette.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritto il recto . Testo in francese. Dimensioni: 205x132 mm.
Base d'asta
Lotto 807

Lettera autografa firmata ad una cantante.

Datata 31 maggio 1918.
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Busta conservata. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 808
Il 'pedale di tremolo' e la Clavi-Harpe

Lunga lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi.

Datata Budapest 26 gennaio 1883.
Manoscritto a inchiostro nero. Scritte 6 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 210x134 mm.
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 809

2 lettere e e 4 lunghi biglietti autografi firmati. Tra i destinatari Giovanni Tebaldini e Casa Ricordi.

Anni '10-'20.
Manoscritti a inchiostro nero. Su carta intestata. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 810
La musica e il Regime

'Udienza concessami dal Duce'.

Datata 20 novembre 1929.
Manoscritto autografo siglato. 20 pagine. Manoscritto a inchiostro nero. Su carta a quadretti (alcune con intestazione [..]
Base d'asta
781 / 810  di 922 LOTTI