Gabrielli Nicola : Il Se / Romanza dedicata alla nobile De Masi. Parole do Odoardo Turchetti.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 787

Gabrielli Nicola

Il Se / Romanza dedicata alla nobile De Masi. Parole do Odoardo Turchetti.

Datato 1874.

Manoscritto musicale autografo. Spartito per canto e pianoforte. Pagine 4 numerate a matita da mano moderna. “Allegretto Moderato” in 3/8. Incipit testuale: “Vorrei, se fossi un angelo, per te lasciare il cielo […]”. Carte conservate in legatura in mezza pelle. Dimensioni: 245x295 mm.

Brano non registrato in SBN Musica. Allievo di Zingarelli e Donizetti, il napoletano conte Gabrielli (1814-1891) fu autore di 22 melodrammi, 60 balletti, molte romanze e una marcia dedicata a Simon Bolivar.
Base d'asta