Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

841 / 870  di 922 LOTTI
Lotto 841

4 lettere autografe firmate inviate all'editore Giudici e Strada.

Datate 1863.
Manoscritti a inchiostro nero su carta bianca e azzurra. 1 lettera con mancanza e piccola perdita di testo. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 842

1 lettera autografa firmata e 2 lettere manoscritte con firme e note autografe inviate all'impresario Barbaja.

Datate 1833-1834.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: Id., 4 lettere autografe firmate inviate [..]
Base d'asta
Lotto 843

Schizzo musicale autografo firmato dall'opera 'La fidanzata corsa' (?).

Datato 26 novembre 1842.
Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Scritta 1 carta al recto , con 5 battute musicali [..]
Base d'asta
Lotto 844
L'allievo di Paganini e il contrabbasso

Lettera con firma autografa inviata al contrabbassista Francesco Bandettini.

Lucca, 14 novembre 1844.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata "Ducato di Lucca" / [..]
Base d'asta
Lotto 845
Brano inedito con versi di Arrigo Boito

Tu sei bruna ma bella o Sunamita bella come le tende di Chedor [da La Vergine di Sunam ]. Op. 95.

Datato 1879.
Manoscritto musicale autografo, più volte firmato e datato. Partitura vocale. Pagine 4. Manoscritto a [..]
Base d'asta
Lotto 846

Ritratto fotografico con dedica e firma.

Datata 1974.
Fotografia Teatro alla Scala / […] / ne I Capuleti e Montecchi . Il celebre tenore è ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 847

Datata 1996.
Dedica e firma a pennarello dorato. Pavarotti è ritratto in abiti di scena. Dimensioni della fotografia: [..]
Base d'asta
Lotto 848

4 lettere autografe firmate.

Una sola datata 1831.
Manoscritti a inchiostro nero. 3 lettere in francese. 1 in italiano. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO:  Id.,  [..]
Base d'asta
Lotto 849
Informazioni inedite su un figlio di Paër

Lettera autografa firmata inviata al pianista [Philippe Henri] Schunck.

Datata 28 ottobre 1833, Parigi.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 205x133 mm. Lettera [..]
Base d'asta
Lotto 850

5 lettere e 1 cartolina autografe firmate.

Metà XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 851

Citazione musicale autografa con firma e data.

4 agosto 1995.
Manoscritto con pennarello nero su cartoncino. Dimensioni: 105x150 mm.
Base d'asta
Lotto 852
L'autore de I Puritani di Bellini

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 130x100 mm.
Base d'asta
Lotto 853
Il 'Tenore di Toscanini'

Lettera autografa firmata inviata al Maestro Vitale.

Datata 2 febbraio 1941, Padova.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 210x166 mm.
Base d'asta
Lotto 854

Documento autografo firmato.

Datato 18 marzo 1965.
Manoscritto a inchiostro nero su carta bollata. Scritta 1 pagina. Dimensioni: 310x212 mm.
Base d'asta
Lotto 855

12 lettere e 1 biglietto autografi firmati.

Datati Anni '60 del XIX secolo - 1900.
Manoscritti a inchiostro nero a vari destinatari. 1 lettera è di altra mano che alcune righe autografe [..]
Base d'asta
Lotto 856

Lettera autografa firmata inviata al Sig. Genguené.

Datata 4 Thermidor (22 luglio 1793), Parigi.
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina. 1 bifolio, scritta 1 pagine. Al verso della seconda carta [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 857

Biglietto autografo firmato del compositore e direttore d'orchestra francese, autore della celebre 'Marche des petits soldats de plomb'.

Datato 26 gennaio 1891.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritto recto e verso . Testo in francese. Dimensioni: 90x115 mm.
Base d'asta
Lotto 858

4 lettere e 2 cartoline postali autografe firmate a vari destinatari.

Datate Anni '10-'30.
Base d'asta
Lotto 859

Fedra. Tragedia di Gabriele D'Annunzio. Riduzione per canto e pianoforte.

Con dedica autografa dell'autore. Milano, Sonzogno c1913. Numero ed. 619.
In folio (330x240 mm). Pagine 421. Esemplare dedicato da Pizzetti “Al Maestro Ettore Panizza / in segno [..]
Base d'asta
Lotto 860
Il giorno prima del debutto di Gioconda

Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi.

Datata Milano, 7 aprile 1876.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x136 mm.
Base d'asta
Lotto 861
Giuseppe Verdi e la critica

Jerusalem de Verdi a l'Opera de Paris en 1847.

Non datato.
Manoscritto autografo firmato. 5 pagine. L’autore spiega l’importanza dell’opera di Verdi nella [..]
Base d'asta
Lotto 862

Les biches, ballet avec chant en 1 acte.

Paris: Au Ménestrel s.a. (1923).
In-4° (mm 326x250). Brossura originale. Prima edizione. Spartito per canto e piano. Numero editoriale 28730. [..]
Base d'asta
Lotto 863

Lettera autografa firmata inviata al Maestro Guerzini.

Datata 11 giugno 1934, Ravenna.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Su carta intestata dell’autore. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 864

Abbozzo musicale autografo per Tosca.

Non datato (ultimi anni del XIX secolo).
Manoscritto musicale autografo su carta pentagrammata. 8 battute di musica seguite da testo. 1 bifolio, scritta [..]
Base d'asta
Lotto 865

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata inviata ad Alberto Crecchi.

Non datata (timbro postale non perfettamente leggibile).
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 90x140 mm.
Base d'asta
Lotto 866

Storiella d'amore.

Datata Milano, giugno 1883.
Manoscritto musicale. 8 carte (musica scritta su 5 pagine). Inchiostro nero, alcune note a matita grigia. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 867
Puccini ed Elvira

Lettera scritta da Puccini e da Elvira, autografa firmata, inviata a Ramelde Puccini.

Datata 10 maggio 1898, Parigi.
Manoscritto a inchiostro azzurro. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Un piccolo taglio a forbice della carta con minima [..]
Base d'asta
Lotto 868

Lettera autografa firmata inviata alla contessa Salviati de Lardarel, Firenze.

Datata 24 maggio 1899, Milano.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Busta e francobollo conservati. Dimensioni: 177x135 [..]
Base d'asta
Lotto 869
Puccini e la passione per la caccia

Lettera - busta autografa, firmata 'Giacomo', inviata a Manolo [Emanuele Ricordi].

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata "Torre del Lago / Toscana". Scritto il recto . Al [..]
Base d'asta
Lotto 870
La nuova versione di Madama Butterfly per il Teatro di Brescia

Datata 26 marzo 1904.
Manoscritto a matita. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni: 175x115 mm.
Base d'asta
841 / 870  di 922 LOTTI