Paër Ferdinando : Lettera autografa firmata inviata al pianista [Philippe Henri] Schunck.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 849

Informazioni inedite su un figlio di Paër

Paër Ferdinando

Lettera autografa firmata inviata al pianista [Philippe Henri] Schunck.

Datata 28 ottobre 1833, Parigi.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 205x133 mm. Lettera molto interessante, dalla quale affiorano alcune informazioni inedite relative a Maurice, uno dei figli di Paër. Il compositore ebbe tre figli da Francesca Riccardi: Alphonsine, Alessandro e Maurice. Di quest’ultimo, nato nel 1807, non abbiamo informazioni. Fino ad oggi non si era a conoscenza se fosse stato Paer a crescerlo dopo che la madre nel 1811 ritornò in Italia. « Il faut que je rends hommage à la vérité; Il parait que mon fils a envoyé dernièrement sa pétition au Ministre de la Guerre: voici la copie qu’il vient de m’adresser, ce que je vous envoie. Il parait qu’il préfère la légion étrangère: tant mieux, recommandez bien au Bon Monsieur de Mahereault [ ?] qu’il tache de faire réussir cette affaire et qu’il me l’envoie bien loin d’ici. Pardonnez moi bon ami: vous voyez que je profite de vos bontés […] ».

Base d'asta