Lotto 859

Pizzetti Ildebrando

Fedra. Tragedia di Gabriele D'Annunzio. Riduzione per canto e pianoforte.

Con dedica autografa dell'autore. Milano, Sonzogno c1913. Numero ed. 619.

In folio (330x240 mm). Pagine 421. Esemplare dedicato da Pizzetti “Al Maestro Ettore Panizza / in segno di stima e di cordiale simpatia / e in nome di comuni ideali d’arte / […] Firenze, novembre 1916”. Legatura in tela verde. Applicata una sezione della brossura originale. Ottimo esemplare.

Base d'asta