Puccini Giacomo : Lettera - busta autografa, firmata 'Giacomo', inviata a Manolo [Emanuele Ricordi].  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 869

Puccini e la passione per la caccia

Puccini Giacomo

Lettera - busta autografa, firmata 'Giacomo', inviata a Manolo [Emanuele Ricordi].

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata "Torre del Lago / Toscana". Scritto il recto. Al verso l'indirizzo del destinatario. Dimensioni: 247x155 mm. SI AGGIUNGE: Id., Biglietto autografo firmato inviato a Tanino Bettolani. Non datato. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino intestato "Via Solferino 27 / Milano". Scritto recto e verso. Con busta inviata al medesimo destinatario.

I DOCUMENTO: «[…] lunedì faccio tela alle Folaghe a invito. Se tu vuoi venire mi farai gran piacere. Porta armi e cartucce buone […]». La tela alle folaghe è un tipo di caccia che viene eseguita da vari cacciatori che circondano con barchini gli stormi di folaghe chiudendole in cerchio fino a farle volar via. Puccini la praticava sul Lago di Massaciuccoli.

Base d'asta