Puccini Giacomo : Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 870

La nuova versione di Madama Butterfly per il Teatro di Brescia

Puccini Giacomo

Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi.

Datata 26 marzo 1904.

Manoscritto a matita. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni: 175x115 mm.

Dopo il clamoroso fiasco di Madama Butterfly al Teatro alla Scala la sera del 17 febbraio 1904, Puccini rimise mano all'opera modificandola in alcuni punti. «[…] domani le spedirò la pagina orrenda di Butterfly da riprodurre. Se è troppo ne mando un'altra meno sporcacciona. E' la fine del I° atto e non l'ho ancora strumentata perciò dopo riprodotta, me la rimandi perché ci sono appuntati de' coloriti etc.». Questa seconda versione andò in scena al Teatro Grande di Brescia il 28 maggio dello stesso anno con grande successo. Ma Puccini segue anche le rappresentazioni di altre sue opere e informa il suo editore: «Ser sere la Tosca andò in scena a Pisa con una esecuzione indecente malgrado il successo. Arditi Baritono un vero trivialone ordinario […] e il Moransone non sa l'opera […]. Ora al Dal Verme c'è questo direttore e anche il baritono. Ci pensi seriamente […]».

Base d'asta