Pappalardo Salvatore : Tu sei bruna ma bella o Sunamita bella come le tende di Chedor [da La Vergine di Sunam ]. Op. 95.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 845

Brano inedito con versi di Arrigo Boito

Pappalardo Salvatore

Tu sei bruna ma bella o Sunamita bella come le tende di Chedor [da La Vergine di Sunam ]. Op. 95.

Datato 1879.

Manoscritto musicale autografo, più volte firmato e datato. Partitura vocale. Pagine 4. Manoscritto a inchiostro nero. Numerose correzioni e cancellature. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 220x295 mm.

Questi versi di Arrigo Boito, ispirati al Cantico dei Cantici, vennero messi in musica da vari compositori, tra cui Giulio Ricordi nel 1883. Le nostra composizione, compilata dal catanese Salvatore Pappalardo (1817-1884) autore anche di vari melodrammi, non è registrata in SBN Musica.

Base d'asta