Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

721 / 750  di 922 LOTTI
Lotto 721
Prima interprete de La Rondine e del Trittico di Puccini

Lettera autografa firmata.

Antofagasta, Cile, 7 novembre 1924.
Manoscritto a inchiostro nero su carta a righe dell’Hotel Londres di Antofagasta. 1 carta scritta recto [..]
Base d'asta
Lotto 722

Lettera autografa firmata inviata a Sir William Geo Cusins.

Datata 20 luglio 1870.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del tenore. 1 pagina scritta al recto . Carta listata a lutto. [..]
Base d'asta
Lotto 723

Lettera autografa firmata inviata a 'Ferdinando'.

Datata 12 luglio 1871, Porretta.
Base d'asta
Lotto 724
La prima interprete di Giovanna d'Arco di Giuseppe Verdi

Lettera autografa firmata inviata al tenore [Domenico] Donzelli.

Datata 17 settembre 1853, Senigallia.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Su carta intestata della cantante. Dimensioni: 130x105 [..]
Base d'asta
EUR 230,00
Lotto 725

6 lettere autografe firmate inviate alla ballerina Amina Boschetti.

Datate anni '60 - XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro blu. In totale 13 pagine scritte. 1 lettera in francese. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 726
Il primo interprete de I Masnadieri di Giuseppe Verdi

Lettera autografa firmata inviata all'editore musicale Escudier.

Datata 29 marzo s.a., Parigi.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Carta listata a lutto. Testo in francese Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 727
La compagna di Enrico Caruso

Datata 7 ottobre 1908.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 178x110 mm.
Base d'asta
Lotto 728

Lettera autografa firmata inviata ad un impresario.

Datata 27 settembre 1881, Fano.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Su carta intestata del cantante. Dimensioni: 100x150 [..]
Base d'asta
Lotto 729

4 lettere autografe firmate inviate all'impresario Canedi.

Datate 1868-1874.
Manoscritti a inchiostro nero. In totale 12 pagine scritte. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 730
Lettera di raccomandazione per il soprano Anna de La Grange

Lettera autografa firmata inviata a Battista Villa, Milano.

Datata 9 aprile 1841, Parigi.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 228x185 mm.
Base d'asta
Lotto 731
La prima interprete de I Masnadieri di Giuseppe Verdi

Lettera autografa firmata 'Jenny Goldschmidt' inviata a Mr Pollak (?).

Non datata [ma 1862/63].
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Testo in inglese. Dimensioni: 180x115 mm.
Base d'asta
Lotto 732
Il sacerdote Ramfis nella prima assoluta di Aida al Cairo (1871)

Lettera autografa firmata.

Datata 11 agosto 1869, Brescia.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Dimensioni: 210x134 mm.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 733
Il marito del soprano Giuseppina Medori - Costantinopoli

Lettera autografa firmata inviata a Felice Romani.

Pera, Costantinopoli 4 aprile 1849.
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurra. Al verso l’indirizzo del destinatario. Ceralacca conservata. [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 734
Il marito di Adelina Patti

Lettera autografa firmata inviata al [baritono Achille] Ardavani.

Datata 10 gennaio 1875, Roma.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 735
La prima interprete nello Stabat Mater di Rossini

Lettera autografa firmata 'Clara Gigliucci' inviata ad una Marchesa.

Datata 14 ottobre 1862, Fermo.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 180x110 mm.
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 736

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. Scritte 4 pagine e 1 foglietto allegato. Testo in francese. Dimensioni: 132x105 [..]
Base d'asta
Lotto 737

Lettera autografa firmata inviata ad Armida.

Datata 22 dicembre 1877, Milano.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 155x103 mm.
Base d'asta
Lotto 738

Raccolta di 67 lettere e 7 sonetti (uno a stampa, un altro dell'impresario Barbaja) inviati a Giuditta Pasta.

Prima metà del XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero su carte bianche, azzurre e rosa. Testi in italiano e francese. Conservate anche [..]
Base d'asta
Lotto 739
La sorella di Adelina Patti

Lettera autografa firmata inviata al critico musicale Filippo Filippi.

Datata 6 gennaio 1884, Londra.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Su carta verde. Dimensioni: 170x120 mm.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 740

4 lettere autografe firmate inviate alla ballerina Amina Boschetti.

Datate 1854-55.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. In totale 9 pagine scritte. 2 lettere incollate su cartoncino (senza perdita [..]
Base d'asta
Lotto 741
Aida nella prima assoluta dell'opera al Cairo (1871)

Datata 8 ottobre 1908, Genova.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni: 180x110 mm.  Lettera di raccomandazione [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 742

Lettera autografa firmata inviata al compositore Giacomo Cordella.

Non datata [ma 1834], Parigi.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Al verso indirizzo autografo e timbri postali. Timbro [..]
Base d'asta
Lotto 743

2 lettere autografe firmate inviate al baritono Enrico Fagotti.

Datate 1858-59.
Manoscritti a inchiostro nero. In totale 6 pagine scritte. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 744
Il conte di Walter nella prima assoluta di Luisa Miller di Verdi (1849)

Datata 5 luglio 1858, Padova.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Al verso l’indirizzo del destinatario. Tracce [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 745

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 746

Lettera autografa firmata.

Datata 29 gennaio 1851.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x115 mm.
Base d'asta
Lotto 747

11 lettere autografe firmate inviate a Cesare Vigna.

Anni '70-'80 XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e azzurro, alcuni su carta intestata. 9 buste conservate. Insieme a 2 lettere di [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 748

Lettera autografa firmata inviata a Clara Maffei.

Datata 27 marzo 1872, Genova
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta recto e verso. Dimensioni: 210x132 mm.
Base d'asta
Lotto 749

Lettera autografa firmata inviata a Cesare De Sanctis.

Datata 8 agosto 1874, Busseto.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Busta conservata. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 750

4 lettere autografe firmate inviate a Luisa Mancinelli e Teresa.

Anni '80 XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu (2 su carta intestata). Dimensioni varie.
Base d'asta
721 / 750  di 922 LOTTI