Nicolini Ernesto : Lettera autografa firmata inviata al [baritono Achille] Ardavani.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 734

Il marito di Adelina Patti

Nicolini Ernesto

Lettera autografa firmata inviata al [baritono Achille] Ardavani.

Datata 10 gennaio 1875, Roma.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.

Di argomento lavorativo: a Lisbona ha rifiutato 15000 franchi al mese e i suoi onorari sono uguali in tutta Europa, tranne in Russia dove lo pagano il doppio.

Base d'asta
EUR 50,00