Novello Anastasia Clara : Lettera autografa firmata 'Clara Gigliucci' inviata ad una Marchesa.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 735

La prima interprete nello Stabat Mater di Rossini

Novello Anastasia Clara

Lettera autografa firmata 'Clara Gigliucci' inviata ad una Marchesa.

Datata 14 ottobre 1862, Fermo.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 180x110 mm.

Lettera di argomento familiare. La Novello, soprano inglese, sposò il patriota conte Gigliucci di Fermo.

Base d'asta
EUR 70,00