Stoltz Rosine : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 746

Stoltz Rosine

Lettera autografa firmata.

Datata 29 gennaio 1851.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x115 mm.

Lunga lettera scritta da Lisbona nella quale Rosine Stoltz parla un contratto per il teatro di Londra e descrive i suoi successi nella Semiramide e nell’Italia in Algeri di Rossini al Real Theatro de São Carlos. «La Semiramide fa così tanti soldi che noi la cantiamo tutte le sere. Siamo alla dodicesima rappresentazione [...]. Domenica 26 ha avuto luogo la prima rappresentazione de L’Italiana in Algeri. La musica è sembrata un po’ invecchiata, ma [...] il duetto e il quintetto hanno avuto un grande successo. Arrivata al rondò finale “Pensa alla Patria” è stata una vera follia [...] e vi giuro mio caro amico che non esagero [...] questa sera la Semiramide è un furore. La sala piena tutte le sere. Gli artisti mi chiamano qui “l’angelo di pace” [...]. Ecco ancora un articolo di un giornale [...] non mi si tratta come una donna, ma come un essere straordinario. Voi lo vedrete [...]» (testo originale in francese). Compositrice e mezzosoprano. Fu la prima interprete di Leonora ne La Favorite di Donizetti.

Base d'asta