Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

751 / 780  di 922 LOTTI
Lotto 751

Lettera autografa firmata inviata a Marietta Carrara-Calvi.

Datata 12 febbraio 1887, Milano.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Su carta intestata della cantante. Busta e francobollo [..]
Base d'asta
Lotto 752
Carducci e Giuseppe Verdi

2 lettere autografe firmate inviate a Marietta Carrara-Calvi.

Datate febbraio-marzo 1891, Milano e Genova.
Manoscritti a inchiostro nero. 7 pagine in totale. 1 busta e francobollo conservati. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE:  [..]
Base d'asta
Lotto 753

Lettera autografa firmata inviata a Marietta Calvi-Carrara.

Datata 8 gennaio 1891, Genova.
Manoscritto a inchiostro nero su carta a righe. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Busta conservata. Dimensioni: 180x113 [..]
Base d'asta
Lotto 754

Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi.

Datata 4 febbraio 1902, Ospedaletti.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni: 180x100 mm.
Base d'asta
Lotto 755

Lettera autografa firmata inviata al Sig.r Guastalla.

Datata 5 novembre 1877, Parigi.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Su carta intestata del tenore. Dimensioni: 100x160 [..]
Base d'asta
Lotto 756
Primo interprete in Traviata e Rigoletto di Giuseppe Verdi

Lettera autografa firmata inviata alla cantante Emma Dotti.

Datata 8 maggio 1885, Milano.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Busta e francobolli conservati. Dimensioni: 210x130 [..]
Base d'asta
Lotto 757
La sorella di Maria Malibran

Lettera autografa firmata inviata a 'Cher Maître' [Ambroise Thomas].

Datata 9 febbraio (?) [1882].
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Testo in francese. Dimensioni: 155x100 mm.
Base d'asta
Lotto 758
Il suocero di Marcello Mastroianni

Marcia Apocalittica / 1945.

Manoscritto musicale autografo firmato. Partitura. Carte 14 (scritte 13 pagine). Manoscritto a inchiostro nero [..]
Base d'asta
Lotto 759
Composizioni per chitarra

Gli amori / di Venere ed Adone / Suonata sentimentale per / Chitarra a solo [...].

Datata dicembre 1802, Bologna.
Manoscritto musicale. Spartito per chitarra preceduto dall’ “Argomento”. 16 carte. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 760

Ritratto fotografico su cartoncino.

Non datato.
Sali d’argento. Dimensioni: 253x180 mm. Dimensioni del cartoncino: 377x276 mm.
Base d'asta
Lotto 761

Ritratto fotografico a figura intera - con abiti di scena del Duca di Mantova da 'Rigoletto' - con firma autografa.

Datato 1907, New York.
Langfier, Ltd 23A Old Bond Street – London (nome del fotografo in basso a sinistra). Autografo a penna [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 762

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.

Datato 1931.
Fotografo Mishkin - New York. Un brevissimo strappo al margine superiore destro. Dimensioni: 225x177 mm. &nbs [..]
Base d'asta
Lotto 763
L'esemplare di Vittorio Emanuele III

Gloria. Dramma lirico in tre atti. Esemplare con dedica autografa dell'autore al Re d'Italia.

Milano, Edoardo Sonzogno c1907. Numero editoriale 1401.
In 4° (mm 300x230). Prima edizione. Spartito per canto e pianoforte. Pagine [8], 263, [5]. L’esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 764

Duettino / Deh ti conforta o cara / [...] / Nel Matrimonio segreto / In Napoli presso Luigi Marescalchi.

Non datato [inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale (anche il frontespizio è manoscritto con decorazioni a stampa). Partitura. 12 pagine. [..]
Base d'asta
Lotto 765

Il matrimonio segreto. / (en mariage secret) / Opéra Buffa en deux actes [...].

Non datato (ma XIX secolo).
Manoscritto musicale a inchiostro nero. Partitura. Pagine 258. Testo poetico in italiano e francese. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 766

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa. Con abiti di scena.

Datata 7 dicembre 1931.
Fotografia P. Dittrich. Le Caire, Egypte. Formato boudoir (220x135 mm), supporto (320x210 mm). Il basso nei [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 767

Ave Maria / a tra Voci / del / Sig. Arturo Consiglio.

[1890].
Manoscritti musicali a inchiostro nero su carta con filigrana, pentagrammata a mano. Sulla parte del violino [..]
Base d'asta
Lotto 768

Sonate / A trè, due Violini, e Violone, ò Tiorba col Basso per / l'Organo. / Di Arcangelo / Corelli / Da Fusignano, detto il Bolognese. Opera Prima. / Nuovamente Ristampata.

In Venezia / Appresso Gioseppe Sala 1682.
Quattro fascicoli in-4° (mm 225x160). Violino I: pagine 40 (l’ultima non numerata). Violino II: pagine [..]
Base d'asta
Lotto 769

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa. La cantante in abiti di scena.

Datata 24 febbraio 1885.
Fotografia G. Sorgato. Modena (Contrada Donzi n. 2) / Venezia / Bologna. Formato boudoir (223x155 mm), supporto [..]
Base d'asta
Lotto 770

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa. Il celebre baritono in abiti di scena.

Datata 1918, Teatro Colon.
Fotografia Freitas e Hijo. Buenos Aires (Paraguay 1150). Albumina su cartone originale. Formato boudoir (223x164 [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 771

Sei Cantate e dieciotto Ariette a voce sola con accompagnamento di Forte-piano [...] dedicate a Sua Eccellenza la Signora Duchessa d'Hamilton & Brandon [...].

Bologna, Stamperia Bertinazzi [1810].
In-4° (mm 255x340). Conservati il Quinterno II e III (contenenti le Cantate) e le 12 ariette relative a questi [..]
Base d'asta
Lotto 772
La musica russa e il Gruppo dei Cinque

Lettera autografa firmata inviata a 'Isabelle'.

Non datata [ma 1914].
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 135x107 mm. […] [..]
Base d'asta
Lotto 773
Un compositore di Faenza da riscoprire - Fine XVIII / Inizio XIX secolo

Raccolta di manoscritti musicali, molti dei quali autografi, contenenti brani di melodrammi.

Fine XVIII - inizio XIX secolo, alcuni datati.
Manoscritti musicali. Completi. Partiture d’orchestra. Con alcune cancellature e correzioni. Qualche segno [..]
Base d'asta
Lotto 774

Raccolta di manoscritti musicali, molti dei quali autografi, contenenti musica sacra.

Manoscritti musicali. Partiture d’orchestra complete e parti (le parti non sempre complete). Talvolta con [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 775

Abbozzi musicali autografi, probabilmente per romanze per canto e pianoforte.

Non datati.
Manoscritto musicale autografo su carta pentagrammata senza filigrana. 1 carta scritta recto e verso , compilata [..]
Base d'asta
Lotto 776
I capelli di Gaetano Donizetti

Ciocca di capelli del compositore, insieme ad altra ciocca del fratello Giuseppe e di Andrea Donizetti.

SI AGGIUNGONO: Dichiarazione di Andrea, padre di Gaetano, datata 1786. Lettera di Andrea ad un figlio in cui [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 777

Aria Finale [Tombe degl'avi miei]. Dall'opera Lucia di Lammermoor.

Non datato (prima metà del XIX secolo).
Manoscritto musicale a inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Parti d’orchestra: Violino Principale, [..]
Base d'asta
Lotto 778

Adagio Nuovo scritto [per il ...] Sig. Donzelli da scegliersi a suo desio [per l'opera Fausta].

Non datato, ma anni '30 del XIX secolo.
Manoscritto musicale su carta pentagrammata a mano. 6 carte. Partitura d’orchestra (strumenti e voce di [..]
Base d'asta
Lotto 779

Schizzo musicale autografo 'Per Coro del I Finale Illinesi / Adagio Finale / Duetto / Ultima cadenza cabaletta [...]'.

Non datato [ma 1835].
Manoscritto musicale autografo su carta pentagrammata e con filigrana. 2 carte differenti tra loro legate insieme. [..]
Base d'asta
Lotto 780

Schizzo musicale autografo da [Roberto Devereux]. Aria di Elisabetta 'Quel sangue versato dal cielo s'innalza'.

Non datato [ma 1837].
Manoscritto musicale autografo. 2 carte pentagrammate senza filigrana. Scritte 2 pagine. Dimensioni: 227x290 [..]
Base d'asta
751 / 780  di 922 LOTTI