Tamagno Francesco : Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 754

Tamagno Francesco

Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi.

Datata 4 febbraio 1902, Ospedaletti.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni: 180x100 mm.

Il grande interprete verdiano raccomanda a Ricordi il mandolinista e compositore Carlo Munier (1859-1911), colui che verrà ricordato come uno dei maggiori interpreti di questo strumento.

Base d'asta