Tamberlik Enrico : Lettera autografa firmata inviata al Sig.r Guastalla.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 755

Tamberlik Enrico

Lettera autografa firmata inviata al Sig.r Guastalla.

Datata 5 novembre 1877, Parigi.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Su carta intestata del tenore. Dimensioni: 100x160 mm.

Tamberlik è stato uno dei tenori più celebri del XIX secolo. Fu il primo Alvaro ne La forza del destino di Verdi a San Pietroburgo. La lettera è a proposito del libro Neron, sa vie et son époque di Latour.

Base d'asta