Strepponi Giuseppina : Lettera autografa firmata inviata a Marietta Calvi-Carrara.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 753

Strepponi Giuseppina

Lettera autografa firmata inviata a Marietta Calvi-Carrara.

Datata 8 gennaio 1891, Genova.

Manoscritto a inchiostro nero su carta a righe. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Busta conservata. Dimensioni: 180x113 mm.

«[…] La Stolz arrivò il 31 [dicembre] […] ed è partita stamattina alle 7!... con un freddo degno della Siberia! Buon per lei che arrivata a Milano avrà trovato l’appartamento caldo […] per sopportare l’inverno, cosa impossibile a Genova […] Meno male che oggi non dovendo più pensare a tacchini, capponi, zamponi, pesci, lumache ed altre noiose leccornie mi posso mettere tranquillamente a scarabocchiare quattro parole […] Ho letto la copia del Testamento del compianto Emanuele [Muzio] che mi fece piangere calde lacrime […]».

Base d'asta