Strepponi Giuseppina : 2 lettere autografe firmate inviate a Marietta Carrara-Calvi.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 752

Carducci e Giuseppe Verdi

Strepponi Giuseppina

2 lettere autografe firmate inviate a Marietta Carrara-Calvi.

Datate febbraio-marzo 1891, Milano e Genova.

Manoscritti a inchiostro nero. 7 pagine in totale. 1 busta e francobollo conservati. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Id., Lettera autografa firmata inviata a Luisa Mancinelli. Datata 28 marzo 1880, Parigi. Manoscritti a inchiostro nero. 4 pagine in totale.

I DOCUMENTO: Di argomento personale con varie notizie su Giuseppe Verdi. Vi si legge anche di una visita di Carducci: «Sospendo perché in questo momento entra Carducci, con un’altra poetessa, corro a vederlo essendone curiosissima […]. Sono partiti in questo momento. Carducci è piccolo, è brutto, è semplice […] Ha gli occhietti vivissimi e che soli indicano la grandissima intelligenza! E’ toscano, e parla naturalmente toscano, a scatti, prestissimo […]».

Base d'asta