Strepponi Giuseppina : Lettera autografa firmata inviata a Marietta Carrara-Calvi.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 751

Strepponi Giuseppina

Lettera autografa firmata inviata a Marietta Carrara-Calvi.

Datata 12 febbraio 1887, Milano.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Su carta intestata della cantante. Busta e francobollo conservati. Dimensioni: 190x125 mm.

Splendida lettera scritta alcuni giorni dopo la prima rappresentazione di Otello alla Scala. Queste righe rendono con un’efficacia straordinaria uno dei momenti più importanti ed impegnativi della carriera di Giuseppe Verdi.

Base d'asta