Crescentini Girolamo : Sei Cantate e dieciotto Ariette a voce sola con accompagnamento di Forte-piano [...] dedicate a Sua Eccellenza la Signora Duchessa d'Hamilton & Brandon [...].  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 771

Crescentini Girolamo

Sei Cantate e dieciotto Ariette a voce sola con accompagnamento di Forte-piano [...] dedicate a Sua Eccellenza la Signora Duchessa d'Hamilton & Brandon [...].

Bologna, Stamperia Bertinazzi [1810].

In-4° (mm 255x340). Conservati il Quinterno II e III (contenenti le Cantate) e le 12 ariette relative a questi Quinterni. Spartiti per canto e piano. Brossura originale (non conservata quella delle Ariette). Quinterno Secondo: Cantata “La scusa” - Cantata “Il ritorno”. Ariette: “Povero cor”, “Ti lascio mia vita”, “Ore spietate”, “Se tu m’ami”, “O teneri piaceri”, ”Numi se giusti siete”. Quinterno Terzo: Cantata “Amor timido”, Cantata “La gelosia”. Ariette: “Fra tanti palpiti”, “Son lungi e non mi brami”, “Languir d’amore”, “Mio ben ricordati”, “Dal dì ch’io vi mirai”, “Spine voi che germogliate”. SI AGGIUNGE: Aprile Giuseppe. Solfeggi. [Inizio XIX secolo]. Manoscritto musicale. 4 carte. “Per li scolari di Elisabetta Dardocci”. Dimensioni: 220x295 mm.

Crescentini fu cantante lirico e compositore, forse il più celebre di tutti i castrati.

Base d'asta