Cui Cesarius-Benjaminus : Lettera autografa firmata inviata a 'Isabelle'.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 772

La musica russa e il Gruppo dei Cinque

Cui Cesarius-Benjaminus

Lettera autografa firmata inviata a 'Isabelle'.

Non datata [ma 1914].

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 135x107 mm. […] Je suis au désespoir de ne pas pouvoir vous satisfaire: je ne possède aucun autographe de Moussorgsky et de Tchaïkowsky. […] je ne collectionne pas et puis, entre camarades, on ne ferait aucun cas de nos lettres; nous les déchirions ou nous en ferions cadeau, à qui voulait les avoir. Mais je possède quelque lettres de Korsakow, Balakirev, […] Grieg, Massenet, Saint-Saens, Paderewski. Si vous voulez je les mets à votre disposition ? […] Venir en hiver au Caire ? Savez vous que c’est bien tentant, mais le voyage est long, fatiguant, et j’ai 79 ans! […] »

Base d'asta