Donizetti Gaetano : Aria Finale [Tombe degl'avi miei]. Dall'opera Lucia di Lammermoor.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 777

Donizetti Gaetano

Aria Finale [Tombe degl'avi miei]. Dall'opera Lucia di Lammermoor.

Non datato (prima metà del XIX secolo).

Manoscritto musicale a inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Parti d’orchestra: Violino Principale, Violino Primo, Violino Secondo, Viole Unite, Contrabasso, Violoncello e Contrabasso, Clarino Primo, Clarino Secondo, Flauto Primo, Flauto Secondo, Oboe, Fagotto, Corno Primo Prima coppia, Corno Primo Seconda coppia (2 copie), Corno Secondo Prima coppia, Corno Secondo Seconda coppia, Tromba Prima, Tromba Seconda, Trombone Primo, Trombone Secondo, Trombone Terzo, Offleide, Parte vocale del Tenore (un breve strappo ad una carta), Tenore 2°. Buono stato. Dimensioni: 225x295 mm.

La celebre aria cantata da Edgardo si trova nel terzo atto dell’opera.

Base d'asta