Carulli Ferdinando : Gli amori / di Venere ed Adone / Suonata sentimentale per / Chitarra a solo [...].  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 759

Composizioni per chitarra

Carulli Ferdinando

Gli amori / di Venere ed Adone / Suonata sentimentale per / Chitarra a solo [...].

Datata dicembre 1802, Bologna.

Manoscritto musicale. Spartito per chitarra preceduto dall’ “Argomento”. 16 carte. Dimensioni: 220x295 mm. SI AGGIUNGE: Id., La Tempesta Sonata / sentimentale per Chitarra […]. Manoscritto musicale. Spartito per chitarra. Brossura con incisione. Nota di appartenenza al frontespizio. SI AGGIUNGONO: Varie Sonate / per Chitarra Francese. [Musiche di Carulli e Buschetti]. Manoscritto musicale. Spartito per chitarra. Su carta azzurrina. – 3 composizioni per chitarra di Giuseppe Forlivesi, 1 composizione per chitarra di Morlacchi. Manoscritto musicale. Spartito. – Caruso Salvatore. Cantata I / Aure lievi che intorno spirate / per chitarra e mandolino […]. Manoscritto musicale. Parti staccate. – Caruso Salvatore. Cantata III Crudele un’alma misera / per chitarra e mandolino […]. Manoscritto musicale. Parti staccate. - Gherardini Carlo Dilettante. Arietta per chitarra. Pubblicazione del Corriere delle Dame 1805.

Base d'asta