Carabella Ezio : Marcia Apocalittica / 1945.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 758

Il suocero di Marcello Mastroianni

Carabella Ezio

Marcia Apocalittica / 1945.

Manoscritto musicale autografo firmato. Partitura. Carte 14 (scritte 13 pagine). Manoscritto a inchiostro nero con varie correzioni e cancellature anche a penna blu e a matita grigia. Indicazioni delle battute a matita rossa. Sulla prima carta timbro a inchiostro “Edizioni Musicali / Le Chant du Monde / Milano”. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 465x330 mm.

Autore di operette di successo, Carabella fu pioniere in Italia nella composizione di musica per film. La figlia Flora sposò Mastroianni. Nelle biografie del compositore si legge: «Nel 1950 compose la Marcia Apocalittica, una ostinata ripetizione del tema, in qualche modo come il Bolero di Ravel, ma con una orchestrazione ed armonizzazione veramente moderna». In realtà la composizione, come si evince da queste carte, è precedente di 5 anni.

Base d'asta