Viardot-Garcìa Pauline : Lettera autografa firmata inviata a 'Cher Maître' [Ambroise Thomas].  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 757

La sorella di Maria Malibran

Viardot-Garcìa Pauline

Lettera autografa firmata inviata a 'Cher Maître' [Ambroise Thomas].

Datata 9 febbraio (?) [1882].

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Testo in francese. Dimensioni: 155x100 mm.

Figlia del grande tenore Manuel García e sorella di Maria Malibran, fu mezzosoprano, pianista e compositrice, allieva di Franz Liszt. Lettera di presentazione del pianista polacco Julius Zarebski.

Base d'asta