Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 922 LOTTI
Lotto 650

Dedica e firma autografa su Gazzetta dello Sport.

Manoscritto a penna blu con un piccolo disegno.
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 656

Firma autografa su cartoncino pubblicitario.

Non datato.
SI AGGIUNGE: Adorni Vittorio. Firma autografa su cartoncino pubblicitario . Non datato
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 689
Teatro San Carlo di Napoli - 1945

[Locandina]. Real Teatro di S. Carlo 7 Stagione lirica 1945-46 /Under the Direction of the British Military Authorities Naples) [...] / La forza del destino / di G. Verdi [...] Direttore Franco Capuana [...].

Dimensioni: 635x442 mm. Tra gli interpreti: Tancredi Pasero.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 695
[Balletto]

Raccolta di 10 libretti di balli - Teatro alla Scala / Teatro della Canobbiana.

Datati 1858-1898.
Dimensioni varie. Con i nomi degli interpreti. Coreografie di Taglioni, Rota, Monplaisir, Borri, Pratesi. Musiche [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 720

Lettera autografa firmata inviata al compositore [Amilcare Ponchielli?].

Trieste, 2 maggio 1881.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 180x110 mm.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 734
Il marito di Adelina Patti

Lettera autografa firmata inviata al [baritono Achille] Ardavani.

Datata 10 gennaio 1875, Roma.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 739
La sorella di Adelina Patti

Lettera autografa firmata inviata al critico musicale Filippo Filippi.

Datata 6 gennaio 1884, Londra.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Su carta verde. Dimensioni: 170x120 mm.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 741
Aida nella prima assoluta dell'opera al Cairo (1871)

Lettera autografa firmata inviata ad un impresario.

Datata 8 ottobre 1908, Genova.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni: 180x110 mm.  Lettera di raccomandazione [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 793

Ritratto fotografico.

Non datato.
Dimensioni: 300x250 mm. SI AGGIUNGE: Id., 1 cartolina con il ritratto del compositore su cartoncino.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 744
Il conte di Walter nella prima assoluta di Luisa Miller di Verdi (1849)

Datata 5 luglio 1858, Padova.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Al verso l’indirizzo del destinatario. Tracce [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 717

Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi.

Torino, 31 dicembre 1849.
Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Nome del destinatario autografo e timbro in ceralacca [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 718

Lettera autografa firmata inviata al compositore Antonio Cagnoni.

Montevideo, Teatro Solis, agosto 1873.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del basso. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Angolo inferiore mancante [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 679

Menù del 'pranzo in onore del Maestro Orfeo Tamburi'. Grand Hotel & La Pace - Montecatini Terme. Con dedica, disegno e firma autografa dell'artista.

Non datato.
Testo a stampa e manoscritto a penna nera. Dimensioni: 163x116 mm.
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 655

Firma autografa su libro.

Datata 1986.
Manoscritto a inchiostro nero. Il volume sul quale si trova la dedica è “Alberto Moravia. 1934 oder [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 672

Biglietto stampato in occasione della nascita della figlia Caroline. Con firma autografa.

Datato 23 gennaio 1957.
Firma a penna nera. Su carta intestata. Dimensioni: 90x135 mm. SI AGGIUNGE: 1 telegramma.
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 889

Lettera autografa firmata inviata al Direttore della rivista 'Il Mondo Artistico'.

Datata 31 maggio 1902, Praga.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso . Dimensioni: 310x235 mm.
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 905
Toscanini e Mussolini

Fotografia che ritrae il celebre direttore d'orchestra insieme a Benito Mussolini e ad altri personaggi.

Non datata.
La fotografia (sali d’argento) è incollata su un foglio di carta pentagrammata con musica scritta. [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 662
La bella Otero

Ritratto fotografico con firma autografa.

Non datato.
Fotografia Reutlinger. Paris, 21 Boulevard Montmartre. Albumina su cartoncino originale. Formato cabinet portrait [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 702
[Libretti d'opera]

Raccolta di 7 libretti d'opera di teatri milanesi: Teatro Re, Teatro di Santa Radegonda, Teatro Carcano, Teatro della Canobbiana.

Datati: 1833-1866.
Dimensioni varie. Con i nomi degli interpreti. Brossure quasi tutte originali. Più che buono stato. SI [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 745

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 735
La prima interprete nello Stabat Mater di Rossini

Lettera autografa firmata 'Clara Gigliucci' inviata ad una Marchesa.

Datata 14 ottobre 1862, Fermo.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 180x110 mm.
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 733
Il marito del soprano Giuseppina Medori - Costantinopoli

Lettera autografa firmata inviata a Felice Romani.

Pera, Costantinopoli 4 aprile 1849.
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurra. Al verso l’indirizzo del destinatario. Ceralacca conservata. [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 62
'Isterismo nelle donne' - Inizio XIX secolo

N. 9 Ricette di un Professore moderno per debellare l'Isterismo a cui vanno soggette la maggior parte delle Donne.

Non datato, ma inizio XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero (mm 196x140). Pagine 8. SI AGGIUNGE: Metodo per purificare gli individui e disinfettare [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 67

Appunti dei Bachi da Seta Anno 1830 e 1831.

Manoscritti a inchiostro nero. 20 carte e alcuni fogli sciolti. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 727
La compagna di Enrico Caruso

Datata 7 ottobre 1908.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 178x110 mm.
Base d'asta
Lotto 721
Prima interprete de La Rondine e del Trittico di Puccini

Lettera autografa firmata.

Antofagasta, Cile, 7 novembre 1924.
Manoscritto a inchiostro nero su carta a righe dell’Hotel Londres di Antofagasta. 1 carta scritta recto [..]
Base d'asta
Lotto 743

2 lettere autografe firmate inviate al baritono Enrico Fagotti.

Datate 1858-59.
Manoscritti a inchiostro nero. In totale 6 pagine scritte. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 797

Breve lettera autografa firmata del pianista e compositore.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritto il recto . Testo in francese. Dimensioni: 163x110 mm.
Base d'asta
Lotto 809

2 lettere e e 4 lunghi biglietti autografi firmati. Tra i destinatari Giovanni Tebaldini e Casa Ricordi.

Anni '10-'20.
Manoscritti a inchiostro nero. Su carta intestata. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 828

Lettera autografa firmata inviata all'architetto Denis - Opéra Comique.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Con indirizzo del destinatario. Testo in francese. [..]
Base d'asta
1 / 30  di 922 LOTTI