N. 9 Ricette di un Professore moderno per debellare l'Isterismo a cui vanno soggette la maggior parte delle Donne.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 62

'Isterismo nelle donne' - Inizio XIX secolo

N. 9 Ricette di un Professore moderno per debellare l'Isterismo a cui vanno soggette la maggior parte delle Donne.

Non datato, ma inizio XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero (mm 196x140). Pagine 8. SI AGGIUNGE: Metodo per purificare gli individui e disinfettare le stanze […] all’uso delle persone state affette dal cholera-morbus. Firenze: Leonardo Ciardetti, 1835. Brossura originale.

Base d'asta
EUR 70,00